Angoulême 2012 : la sélection officielle

/ Actualité - écrit par plienard, le 23/01/2012

Temps de lecture estimé de l'article : 4 minute(s) - 5 réactions

Du 26 janvier au 29 janvier 2012, un événement international se déroule dans la Charente, près de Cognac. Vous l’aurez compris, je vous parle du festival international de la bande dessinée qui fête sa 39ème édition. Et comme chaque année, elle remettra un prix très attendu. Mais, à qui ?

 

Si vous voulez vous faire une petite idée et jouer au jeu des pronostics, voici la liste de la sélection officielle :


DR.
- Une vie sans Barjot (FUTUROPOLIS, Appollo et Oiry)

- Mezek (LE LOMBARD, André Juillard et Yann)

- Le chanteur sans nom (GLENAT, Balez Olivier & Le Gouëfflec Arnaud)

- Les amateurs (ACTES SUD BD, Brecht Evens)

- Une vie dans les marges, T2 (Editons CORNELIUS, Tatsumi Yoshihiro)

- Tu mourras moins bête, T1 (ANKAMA, Montaigne Marion)

- Le protocole pélican, T1 (DARGAUD, Marazano & Ponzio Jean-Michel)

- Mister Wonderful (Editions CORNELIUS, Daniel Clowes)

- La rage, T1 (12Bis, Boisserie Pierre & Kerfriden Malo)

- Atar Gull ou le destin d’un esclave modèle (DARGAUD, Brüno & Fabien Nury)

- En même temps que la jeunesse (ACTES SUD BD, Harambat jean)

- Les ignorants (FUTUROPOLIS, Davodeau Étienne)

- Pour en finir avec le cinéma (DARGAUD, Blutch)

- Skins party (MANOLOSANCTIS, Le Boucher Timothé)

- Un bébé à livrer (VRAOUM, Reineke)

- La grande guerre de Charlie, volume 1 (Cà et Là, Colquhoun Joe & Mills Pat)

- L’art de voler (DENOEL GRAPHIC, Altariba Antonio)


DR.
- White river junction (SIX PIEDS SOUS TERRE, Max De Radigues)

- Polina (CASTERMAN, bastien Vivès)

- Chroniques de Jérusalem (DELCOURT, Guy Delisle)

- La saga d’Atlas et Axis (ANKAMA, Pau)

- L’île aux cent mille morts (GLENAT, Fabien Vehlmann & Jason)

- L’inscription (ACTES SUD BD, Montellier Chantal)

- Aâma, T1 (GALLIMARD, Fredrik Peeters)

- Bride stories, T1(KI-OON, Mori Kaoru)

- Alec (Cà et Là, Campbel Eddie)

- Servitude (SOLEIL, Bourgier Éric & David Fabrice)

- Voyageur (GLENAT, Boisserie Pierre & Guarnido Juanjo & Stalner Éric)

- TMLP (SIX PIEDS SOUS TERRE, Rochier Gilles)

- 3’’ (DELCOURT édition, Mathieu Marc-Antoine)

- Cité 14 (LES HUMANOIDES ASSOCIES, Gabus Pierre & Reutimann Romuald)

- Dans la nuit, la liberté nous écoute (LE LOMBARD, Le Roy Maximilien)

- Pedrosa (DUPUIS, Pedrosa Cyril)

- Coucous Bouzon (GALLIMARD, Anouk Ricard)

- Seigneur venin (QUADRANTS, Dalmatius Gabbarel)

- Julia et Roem (CASTERMAN, Enki Bilal)

- En route pour le Goncourt (Editions CORNELIUS, Ephrem Mathieu & Kierskowski jean-François)

- Tônoharu (LE LEZARD NOIR – LE PETIT LEZARD, Martinson Lars)


DR.
- Oui mais il ne bat pas que pour vous (L’ASSOCIATION, Pralong Isabelle)

- Beauté (DUPUIS, Kerascoët)

- L’année du lièvre (GALLIMARD, Tian)

- Habibi (CASTERMAN, Thompson Craig)

- Atsuko (LE LOMBARD, Cosey)

- Joue avec moi – Play with me (FRMK, Lambic Éric)

- Teddy Beat (LES REQUINS MARTEAUX – Ferraille, Navarro Morgan)

- Jésus et Bouddha, T2 (KUROKAWA, Nakaruma Hikaru)

- Soldats de sable (LE LEZARD NOIR – LE PETIT LEZARD, Higa Susumu)

- Frank et le congrès des bêtes (L’ASSOCIATION, Woodring Jim)


DR.
- Le quartier des marchands de beauté (RACKHAM, Katchor Ben)

- Lemon Jefferson et la grande aventure (Editions 2024, Simon Roussin)

- Le dernier cosmonaute (TANIBIS, Aurélien Maury)

- Reportages (FUTUROPOLIS, Joe Sacco)

- Le miroir de Mowgli (OUVROIR HUMOIR, Schrauwen Ollie)

- Le samouraï bambou, T7 (KANA, Eifuku Issei et Matsumoto Taiyo)

- Alter ego : Camille (DUPUIS, Lapière & Renders & Reynès)

- Fables nautiques (DELCOURT édition, Blandin  Marine)

- Doomboy (PAQUET, Sandoval Tony)

- L’armure du Jakolass (DARGAUD, Manu Larcenet)

A découvrir
Tuniques bleues (Les)
Tuniques bleues (Les)
Joe Bar Team
Joe Bar Team
Joe Bar Team
Joe Bar Team