Liste des auteurs présents au Festival d'Angoulême

/ Actualité - écrit par iscarioth, le 21/01/2006

Temps de lecture estimé de l'article : 6 minute(s) - 2 réactions

Voici la liste des auteurs présents au Festival d'Angoulême qui aura lieu du 26 au 29 janvier. Tous sont classés par maison d'édition et par ordre alphabétique. Nous transmettons aussi par le biais de cette news toutes les informations supplémentaires d'événements organisés par nos maisons d'édition partenaires.

krinein-91.jpg

Allouche, Mikhael
Azuélos, Thomas
Calvo, David
Chabane, Lounis
Christensen, Dan
Christopher
Dauvillier, Loïc
Delmas, Gabriel
Duprat, François
Durandur
Ferlut, Nathalie
Jason
Le Gendre, Camille
Lloyd, David
Pion, Patrick
Prévost, Thierry
Ravard, François
Roux, Mickaël
Titeux, Sybille
Vanyda


krinein-92.jpg

Enki Bilal
Muriel Blondeau & Philippe Foerster
Frédéric Boilet
Bernard Capo & Gilles Chaillet
Catel & Véronique Grisseaux
Maryse & Jean-François Charles
Jean-Christophe Chauzy
Christian De Metter
Nicolas Dumontheuil
Bruno Heitz
Anne Herbauts
Luc Jacamon
Ben Katchor
Régis Loisel & Tripp
Jacques de Loustal
Lorenzo Mattotti
José Munoz & Carlos Sampayo
Olivier Pâques
Jean-Philippe Peyraud
Yves Plateau
Jeff Pourquié
Miguelanxo Prado
Sylvina Pratt
Georges Van Linthout
Marco Venanzi
Eric Warnauts & Raives
Colin Wilson & Matz
Wozniak & M. et JF. Charles


krinein-93.jpg

Diego Aranega
Philippe Aymond
Christophe Blain
Bonhomme Matthieu
Hervé Bourhis,
Emile Bravo
Florence Cestac
Pierre Christin
Eric Corbeyran
Jean-Yves Ferri
Floc'h
Fred
François Froideval
Renaud Garreta
Jean Giraud
Marcel Gotlib
Juan J. Guarnido
Gwen
Illona
André Juillard
Erik Juszezak
Manu Larcenet
Gérard Lauzier
Leo
Regis Loisel
Nikita Mandryka
Félix Meynet
Jean-Claude Mézières
Jean-David Morvan
Mike Peters
Patrick Pion
Cyril Pontet
Ville Ranta
Rodolphe
Grzegorz Rosinski
Mathieu Sapin
Riad Sattouf
Joann Sfar
Rudy Spiessert
Eric Stalner
Toru Terada
Lewis Trondheim
Fabien Vehlmann
Yann
Yoann



Débats « De Pilote à Poisson Pilote » : Théatre - Salle Odéon

Jeudi 26 janvier
16h00 : Fred / Sfar

Vendredi 27 janvier
16h00 : Gotlib / Larcenet
17h00 : Mandryka / Trondheim
18h00 : Blain

Samedi 28 janvier
16h00 : Lauzier / Sattouf
18h00 : Christin / Vehlmann



Rencontres Internationales : Espace Franquin - Salle Bunuel

Jeudi 26 janvier
16h30 à 18h : Soleil de minuit Finlandais avec Ville Ranta

Samedi 28 janvier
16h30 à 18h : Mike Peters


Forum E. Leclerc : Rencontres organisées par Bo Doï

Vendredi 27 janvier
14h30 : Loisel
17h30 : Christin

Samedi 28 janvier
16h00 : « Spirou tourne ! » avec Morvan et Yoann

17h30 : Sattouf avec Pétillon

Dimanche 29 janvier
14h30 : Rosinski


krinein-94.jpg

Alcante
Aymond
Bédu
Berberian
Bercovici
Bertschy
Bess
Bonhomme
Bonin
Cabanes
Christopher
Clarke
Cuadrado
Cuzor
Darasse
De Crécy
De Gieter
Delaf
Dodier
Douay
Dubuc
Dupuy
Féjard
Filippi
Fléchard
Francq
Gaultier
Gazzoti
Gibrat
Giroud
Guibert
Gwen
Hälfiger
Henriet
Janry
Juszezak
Krings
Lambil
Lapière
Laudec
Lax
Le Tendre
Lebeault
Lefevre
Lemercier
Liberge
Loo Hui Phang
Maël
Magda
Malik
Midam
Morvan
Munuera
Pédrosa
Ricard
Servais
Spiessert
Stuf
Taduc
Tarrin
Tome
Tronchet
Vehlmann
Weyland
Yoann
Zidrou


krinein-95.jpg


Christian Binet
Claire Bouilhac
Guillaume Bouzard
Eric Cartier
Edika
Jean-Yves Ferri
Yves Frémion
Daniel Goossens
Jean-Pierre Hugot
André Lamorthe
Manu Larcenet
Bruno Léandri
Yann Lindingre
Mo CDM
Jeff Pourquié
Relom
Jean Solé
Tronchet


krinein-96.jpg

Béhé
Bill
Bouchard
Boulet
Bourgne
Brada
Buche
Chabbert
Chaillet
Convard
Delitte
Falque
Gawronkiewicz
Giroud
Gobi
Herault
Janusz
Jarbinet
Konig
Losilla
Makyo
Mandel
Mitton
Neel
Rollin
Supiot
Tebo
Tehem
Verdier
Vincent
Walt
Zep


krinein-97.jpg

Alberti
Bachan
Baranko
Bec
Bichebois
Boiscommun
Boucq
Camboni
Cornette
Delmas
Del Vecchio
Edith
Filippi
Frissen
Janjetov
Lapo
Lauffray
Nizzoli
Margerin
Medri
Mottura
Nesmo
Nury
Oiry
Pavlovic
Pecoud
Perrissin
Poli
Recht
Rouge
Val
Yann


krinein-98.jpg

Aurel et Fab
Fred Burton
Jacky Clech
Jack Domon
Laurent Jalabert & Renaud Garcia
Mimie Mathy & Galdric
Georges Van Linthout


krinein-99.jpg

Alary
Ange
Arleston
Bajram
Barbucci
Bessadi
Besson
Biancarelli
Bianco
Blondieau
Canepa
Carrère
Chan
Crisse
Danard
Dav
De Giovanni
Demarez
Di Giorgio
Dim D.
Donsimoni
Dutto
Fino
Floch
A Gajic
V Gajic
Gaudin
Genêt
Gomes
Guinebaud
Istin
Jarry
Keramidas
Lamontagne
Latil
Louis
Mangin
Meglia
Michel
Mitric
Mitton
Mourier
Nhieu
Pellet
Peru
Peynet
Ramos
Ruizgé
Sala
Sieurac
Summer
Swolfs
Tarquin
Tota
Trichet
Varanda
Xavier

Avant-premières

K (Crisse/Hicks et Ramos) - Tome 1
Sky-Doll (Barbucci et Canepa) - Tome 3
Le Monde Alpha (Vukasin Gajic) - Tome 1

Des stars chez Soleil

Patrick Bruel, viendra signer le collectif BD, Les Chansons illustrées de Patrick Bruel, le vendredi 27 janvier de 15h30 à 17h00 dans la bulle SOLEIL.
Samedi 28 et dimanche 29 janvier, Adeline Blondieau (comédienne) et Éric Summer (réalisateur) dédicaceront, avec Serge Fino (dessinateur), leur série Angeline.

Soleil Manga et Gochawon
- Gochawon
Jae Seong Park
Seok Bae Moon
Jin-Ho KO (Avant-première de Croquis Pop)
- Soleil Manga
Christina Plaka
Anike Hage


krinein-100.jpg

Bourgeron
Carrère
Collignon
Di martino
Guillard
Hérenguel
Karl T
Laprun
Léturgie J
Léturgie S
Li-An
Loisel
Malka
Mallié
Meddour
Micol
Mutti
Surcouf
Weissengel
Malisan
Oger


Le site du festival d'Angoulême

A découvrir
Les Formidables aventures de Lapinot - Tomes 1, 2, 3, 4 et 6
Les Formidables aventures de Lapinot - Tomes 1, 2, 3, 4 et 6
Joe Bar Team
Joe Bar Team
Tuniques bleues (Les)
Tuniques bleues (Les)