Festival d'Angoulême 2019 : la sélection officielle

/ Actualité - écrit par plienard, le 20/01/2019

Temps de lecture estimé de l'article : 3 minute(s) - laisser un commentaire

Nous vous présentons la sélection officielle de la 46ième édition du festival international de la bande dessinée, du 24 janvier jusqu'au 27 janvier 2019, qui se tient toujours à Angoulême, en Charente.

-         Ailefroide - Altitude 3954 (CASTERMAN, Olivier Boquet, Jean-Marc Rochette)

-         Alice dans le Sussex (L'ASSOCIATION, Nicolas Mahler)

-         Andy, un conte de faits (CASTERMAN, Typex)

-         L'arabe du futur - Tome 4 - Une jeunesse au Moyen-Orient (1987-1992) (ALLARY, Riad Sattouf)

-         A travers (THIERRY MAGNIER, Tom Haugomat)

-         Bezimena (ICI MÊME, Nina Bunjevac)

-         Blue giant - Tome 3 - Ténor saxophone (GLENAT, Shinichi Ishizuka)

-         Bolchoï arena - Tome 1 - Caelum incognito (DELCOURT, Aseyn & Boulet)

-         La cantine de minuit - Tome 3  (LE LEZARD NOIR, Abe Yaro)

-         Charlotte impératrice - Tome 1 - La princesse et l'archiduc (DARGAUD, Fabien Nury & Matthieu Bonhomme)

-         Les chefs d'œuvres de Lovecraft - Tome 1 - Les montagnes hallucinées (KI-OON, Gou Tanabe)

-         Chroniques du Léopard (DARGAUD, Appollo & Téhem)

-         Claudine à l'école (GALLIMARD, Lucie Durbiano)

-         Courtes distances (CA ET LA, Joff Winterhart)

-         Deux femmes (CA ET LA, Song Aram)

-         Les grands espaces (DARGAUD, Catherine Meurisse)

-         Heimat - loin de mon pays (GALLIMARD, Nora Krug)

-         Il faut flinguer Ramirez (GLENAT, Nicolas Pétrimaux)

-         Indélébiles (FUTUROPOLIS, Luz)

-         Istrati! - Tome 2 - L'écrivain (ACTES SUD BD, Golo)

-         Kimi le vieux chien (MISMA, Nylso)

-         Lune du matin (ATRABILE, Francesco Cattani)

-         Malaterre (DARGAUD, Pierre-Henri Gomont)

-         Moi, ce que j'aime, c'est les monstres (MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE, Emil Ferris)

-         Peintures de guerre (OTIUM, Angel de la Calle)

-         Pittsburgh (CA ET LA, Frank Santoro)

-         Pline - Tome 5 - Sous les vents d'Eole (CASTERMAN, Miki Tori & Mari Yamazaki)

-         Renaissance - Tome 1 - Les déracinés  (DARGAUD, Frédéric Blanchard & Fred Duval & Emem)

-         Les rigoles (ACTES SUD BD, Brecht Evens)

-         Royal city  - Tome 2 - Sonic Youth (URBAN COMICS/DARGAUD, Jeff Lemire)

-         Sabrina (PRESQUE LUNE EDITIONS, Nick Drnaso)

-         Saltiness - Tome 3 (AKATA, Minoru Furuya)

-         Servir le peuple  (SARBACANE, Alex W Inker)

-         Sheriff of Babylon (URBAN COMICS/DARGAUD, Mitch Gerads &  Tom King)

-         Sous la maison (TANIBIS, Jesse Jacobs)

-         Spirou ou l'espoir malgré tout (DUPUIS, Emile Bravo)

-         Sunny sunny Ann (PIKA, Miki Yamamoto)

-         Ted, drôle de coco (ATRABILE, Emile Gleason)

-         The artist, le cycle éternel (Misma, Anna Haifish)

-         Théodore Poussin - Tome 13 - Le dernier voyage de l'Amok (DUPUIS,Frank Le Gall)

-         Le vol nocturne (CORNELIUS, Delphine Panique)

-         Voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni - Tome 2 -  Deuxième voyage (EDITIONS FLBLB, Nicole Augereau & Lucie Castel & Grégory Jarry)

-         Wonderland - Tome 3 (PANINI COMICS, Yugo Ishikawa)

-         Xibalba (EDITIONS 2024, Simon Roussin)

 


DR.

 

A découvrir

Vous pouvez aussi découvrir d'autres excellents articles sur Krinein, comme celui-ci : Androïdes – Tome 2 : Heureux qui comme Ulysse